27.3 C
Manaus
sexta-feira, junho 14, 2024
Publicidade
InicioAmazonasConfira o resultado das eleições do Conselho Tutelar de Manaus

Compartilhar

Confira o resultado das eleições do Conselho Tutelar de Manaus

A apuração dos votos para a eleição dos 50 novos membros titulares do Conselho Tutelar de Manaus, que atuarão no quadriênio 2024-2027, foi finalizada no Parque Municipal do Idoso, situado no bairro Nossa Senhora das Graças, zona centro-sul da cidade, na noite deste domingo (1°). Ao todo, foram apurados 89.550 votos válidos provenientes de 486 urnas distribuídas em diversas áreas urbanas e rurais do município.

A partir desta segunda-feira (2), os boletins de urna resultantes da apuração estarão disponíveis para consulta pública no portal da transparência eleicoes2023.manaus.am.gov.br. Atualmente, Manaus possui dez conselhos tutelares em diferentes zonas da cidade, cada um composto por cinco conselheiros titulares.

Confira os nomes dos novos conselheiros tutelares:

Zona centro-sul:

1. José Daniel Serrão da Silva – 1.194 votos;

2. Ana Beatriz Fernandes Silva – 910 votos;

3. Francisco Coelho de Souza Neto – 854 votos;

4. Gabrielly da Silva Dias – 584 votos;

5. Ruziney Rodrigues Ribeiro – 560 votos;

Zona norte I:

1. Ana Paula Mesquita de Araújo – 2.537 votos;

2. Fabíola Mateus dos Reis – 1.614 votos;

3. Elino da Silva dos Santos – 1.333 votos;

4. Emanuel Melo de Araújo – 1.273 votos;

5. Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva – 1.125 votos;

Zona norte II:

1. Rubem Lima Menezes – 1.295 votos;

2. José Raimundo Maia da Silva – 776 votos;

3. Suzy Anne Lima Maia – 733 votos;

4. Jailson Ribeiro dos Santos – 480 votos;

5. João Bosco Nery de Oliveira – 360 votos;

Zona sul I:

1. Kirk Jober Isaac Sahdo – 2.013 votos;

2. Ana Campos Guimarães – 1.862 votos;

3. Cristiane Souza dos Anjos – 1.065 votos;

4. Clayf Alberto Araújo de Souza – 1.034 votos;

5. Diane Maria Dias Penha – 834 votos;

Zona sul II:

1. Petrônio Martins Carlos Neto – 1.183 votos;

2. Carlos Farias Lima – 1.014 votos;

3. Luiz Paulo Oliveira de Moraes – 936;

4. Willick Barbosa de Sousa – 896 votos;

5. Adryanne Sales de Souza – 708 votos;

Zona leste I:

1. Walter Hubmayer – 1.838 votos;

2. Altacy Mota Miranda – 1.658 votos;

3. Hildo Almeida da Silva – 1.525 votos;

4. Adan Lucas Coelho de Sá – 1.489;

5. Luana Caroline Benitah de Moraes – 1.335 votos;

Zona leste II:

1. Marcos Lima da Cunha – 1.514;

2. Carla Olívia Simplício Ribeiro – 1.251;

3. Marlina Silva de Jesus – 1.185 votos;

4. Angela Aguiar dos Santos – 1.154 votos;

5. José Weverton Rodrigues Agostinho – 1.140 votos;

Zona oeste:

1. Mayra Ferreira da Silva Evangelista – 2.421 votos;

2. Raquel Souza da Cunha -1.555 votos;

3. Robert Muller Pinheiro Borges – 1.348 votos;

4. Cleber Antônio de Lima Pinheiro – 973 votos;

5. Ivanildo Vidinha Gomes – 956 votos;

Zona centro-oeste:

1. Felipe Sahdo da Silva – 1.590 votos;

2. Morine Pimenta Silva – 1.009;

3. Maria Valcélia Dias de Oliveira – 993 votos;

4. Leidinalva do Nascimento Martins – 870 votos;

5. Antônio Carlos Solano Martins – 743 votos;

Zona rural:

1. Manoel Francisco da Silva Junior – 749 votos;

2. Jefferson Soares da Silva – 428 votos;

3. José Edimilson Maia Britto – 368 votos;

4. Mirian de Jesus Lima Solano – 260 votos;

5. Marinêz Paz do Nascimento – 207 votos;

COLUNISTAS

Siga-nos

LEIA TAMBÉM

Clima esquenta na PM depois que a família do Coronel Menezes passou a mandar na corporação

Circula em grupos de policiais no WhatsApp um texto...

Comerciante que se achava dono da rua teve telhado demolido e material apreendido pela prefeitura

Um telhado construído em cima de uma rua para...